Más Información

Lula conversa con Sheinbaum y extiende invitación para visita oficial a Brasil; ambos gobiernos condenan ataques a Venezuela

Juez da prórroga para cierre de investigaciones en caso del sujeto que acosó a Claudia Sheinbaum; audiencia será el 13 de enero

Tras descarrilamiento, Tren Interoceánico lanza nueva licitación para seguridad y vigilancia; firma convenio temporal para seguro de pasajeros

Cuerpo de Federico, niño de 2 años que falleció en accidente aéreo en Galveston, Texas, llega a Campeche; es velado en Escárcega
Un retrato del emperador Maximiliano de Habsburgo superó la estimación de la casa de subastas Morton luego que encontrara a un comprador, quien pagaría 450 mil pesos.
El cuadro con el lote 108 incluyó en la subasta una carta firmada por Juan Nepomuceno Almonte , hijo de José María Morelos y Pavón , quien entregó el retrato a don Ángel Bustamante como muestra de agradecimiento del emperador.
Por ello, él firmó la carta e hizo llegar el cuadro a su destinatario y primer dueño con el título: Retrato de Maximiliano de Hasburgo Escuela Flamenca, Siglo XIX. Óleo sobre tela.Sr. D. N. Angel Bustamante Leon. México. Enero 17 de 1865.
Morton informó a través de su página de internet el valor que alcanzó el óleo del siglo XIX. La casa de subastas esperaba que la pieza se vendiera por un costo entre 90 mil y 150 mil pesos.
nrv
Noticias según tus intereses
[Publicidad]
[Publicidad]